<

CONCURSO EUROPEU DE CARTOONS 2007
European Cartoon Contest 2007

 
 
 

Cartunistas participantes seleccionados para catálogo e exposição
Cartoonists participants selected for the exhibition and catalogue

 
  Alemanha | Germany
 
  Jan Tomashoff
  Pavel Taussig
  Sabine Voigt
 
  Azerbeijão | Azerbaijan
 
  Bayram Hajizadeh
  Elman Mirzoyev
  Seyran Caferli
 
  Bélgica | Belgium
 
  Luc Descheemaeker O-Sekoer
  Luc Vernimmen
  Ludo Goderis
  Norbert Van Yperzeele VYP
  Stefaan Provijn
 
  Bielorrusia |Belarus
 
  Alexander Shmidt
 
  Bulgária | Bulgaria
 
  Dechko Nikolov
  Ivailo Tsvetkov
  Rumen Dragostinov
  Stefan Despodov
  Valentin Georgiev
 
  Escócia | Scotland
 
  Ross Thomson
 
  Eslováquia | Slovakia
 
  Jano Valter
  L’Ubomir Kotrha
  Peter Luko
  Vladimir Pavlik - PAV
 
  Eslovénia |  Slovenia
 
  Zoran Josic
 
  Espanha |  Spain
 
  David Vela
  Juli Sanchis Aguado – HARCA
  Maria José Mosquera Beceiro “SEX”
 
  Finlândia | Finland
 
  Heino Partanen
 
  França | France
 
  Antonio Mongiello NAPO
  Louis Vuitton
  Mofrey
  Rousso
  Tudor Banus
 
  Grécia | Greece
  Panos Maragos

  Holanda | Netherlands
 
  Bert M L Witte
  Peter Nieuwendijk ENDYK
  Willem Rasing
 
  Inglaterra | England
 
  Alexey Talimonov
  Martin Honeysett
 
  Israel
 
  Vladimir Romanov - ROM
  Yuri Ochakovsky
 
  Itália | Italy
 
  Alessandro Gatto
  Santo Guerriero
 
  Macedónia | Macedónia
 
  Georgievski Miroslav MIRÓ
  Jordan Pop-Iliev
 
  Moldávia | Moldavia
 
  Valeriu Kurtu
 
  Polónia | Poland
 
  Maciej Trzepalka
  Pawel Kuczynski
  Tadeusz Krotos
  Zbigniew Pietrzyk BYJO
  Zygmunt Zaradkiewicz
 
  Portugal
 
  Agostinho Santos
  Álvaro dos Santos
  António Luís Miranda de Sousa – Miranda
  António Manuel Ferreira dos Santos – Santiago
  João Alves Baptista
  João Paulo dos Santos
  Jorge Braga
  José António Santos Corte Real
  Luís Veloso
  Paulo José Barbosa Pinto
  Pedro Kaliambai
  Portugal
  Ricardo Cordeiro
  Rodrigo Daniel Nunes de Matos – RODRIGO
  Rui Maciel de Sousa
  Vasco
 
  República Checa | Czech Republic
 
  Roman Kubec
 
  Roménia | Romania
 
  Aurel Stefan Alexandrescu
  Costel Patrascan
  Cristian Topan
  Gabriel Rusu
  Ignat Mihai
  Marian Serban
  Mihai Danielescu - DANI
  Mihaita Porumbita
  Pavel Constantin
  Radu Cletiu – CLEAR
 
  Rússia | Rússia
 
  Ivan Anchukov
  Mikhail M. Zlatkovsky
  Oleg Loktyev
  Vasiliy Alexandrov
 
  Sérvia | Serbia
 
  Bobisa Todorovic
  Dragan Lukic CASTELLON
  Dragan Stojanovic
  Dusan Ludwig
  Dusan Vukojev DUDA
  Jovan Prokoplejvic
  Jugoslav Vlahovic
  Marija Toskovic
  Muhamet Ahmeti – METIS
  Nikola Otas
  Novica Kocic
  Sava Babic
  Todorovic Bobisa
  Toso Borkovic Toshow
 
  Suécia | Sweden
 
  Midhat Ajanovic – AJAN
  Witold Marian Barbara
 
  Suiça | Switzerland
 
  Heinz Pfister
 
  Turquia | Turkey
 
  Ahmet Aykanat
  Eray Ozbek
  Hicabi Demerci
  Mete Agaoglu
  Musa Gumus
  Ogul Gurel
  Omer Çam
  Sait Munzur
  Sevket Yalaz
  Umit Mufit Dincay
 
  Ucrânia | Ukraine
 
  Fedko Sergiy Anatolyovici
  Mikhail Shlafer
  Victor Kudin
  Vladimir Kazanevsky
  Yuriy Kosobukin
 
  Uzebequistão | Uzbekistan
 
  Makhmud Eshonkulov